+7 (343)


  Главная  →  Наши статьи  →  Статистика в интернете

Статистика в интернете

Наверное, каждый видел на страницах сайтов, обычно внизу, несколько небольших картинок одного формата, на которых написаны цифры. Это счётчики интернет-статистики. Эта статья – о том, зачем и как их правильно использовать, какие возможности они предлагают, как вообще работают и что ещё с ними можно сделать.

Варианты

Вообще счётчики не обязательно выглядят как стандартные картинки и необязательно стандартные картинки являются счётчиками.

Счётчики бывают:

  1. Серверные
  2. Клиентские
  3. Совмещённые

Картинками же могут быть:

  1. Счётчики
  2. Рейтинги
  3. Просто ссылки на партнёрские сайты

 

В интернете существует устоявшийся формат графических ссылок, который используется счётчиками. В целях соответствия оформлению сайта, большинство счётчиков предлагают несколько вариантов цвета картинки. Для некоторых доступны нестандартные форматы и различные варианты компоновки показателей.

 

Серверные счетчики

Серверные счётчики отличает то, что снаружи они могут быть незаметны, то есть они не привязаны к внешним сервисам. Это – их несомненный плюс.

Серверные счетчики могут быть интегрированы с системой управления сайта, а могут быть реализованы как отдельные программы. В первом случае статистика может быть удобнее для понимания, поскольку счётчик «мыслит» теми же категориями, что и ПО сайта. Например, без доработки и дополнительной настройки могут быть доступны отчёты о конверсии, переходах с сайтов партнёров, группах связанных страниц.

 

Отчёты таких счётчиков всегда можно закрыть паролем от посторонних глаз.

 

Из минусов можно отметить разве что недоступность тех данных, которые сервер не получает при запросе посетителем страницы – например, разрешение экрана пользователя. В большинстве случаев такая информация особого значения не имеет, однако есть расширенные применения, которые позволяют многое узнать о посетителях. Пример таких применений будет описан в разделе про совмещённые клиент-серверные счётчики.

Клиентские счетчики

Примеры – LiveInternet, Rambler, SpyLog, HotLog.

 

Наиболее распространённый тип счётчиков. Клиентскими они называются потому, что программное обеспечение самого сайта вообще не имеет представления о том, что счётчик установлен. В шаблон сайта специальным образом вставляется программа, получаемая с другого сервера – который как раз и считает всю статистику. Результат выполнения этой программы мы обычно и видим в виде картинки с логотипом сервиса.

 

Клиентские счётчики проще в установке, предлагают достаточно широкий выбор отчётов. Подробнее о самых распространённых и полезных из них будет рассказано ниже.

 

Огромным плюсом распространённых клиентских счётчиков можно считать то, что эти сервисы обладают информацией о посетителях не только вашего сайта, но и сотен тысяч других сайтов. Некоторые из счетчиков, используя эту информацию, могут показать вам сравнительный анализ аудитории вашего сайта, например, насколько пересекается аудитория вашего сайта и сайта конкурентов. Также может быть отчёт о том, на какие сайты переходят посетители с вашего сайта.

 

Также такие счётчики предоставляют среднюю статистику по сумме всех сайтов, которые они обрабатывают, что позволяет оценить плюсы и минусы поведения посетителей на вашем сайте.

 

Числа на таких счетчиках обычно обозначают количество посетителей или просмотров за определённый период, соответственно, чем больше – тем лучше. Как правило, имеется возможность полностью или частично закрыть данные о посещаемости паролем, чтобы ваши конкуренты не могли использовать эту информацию.

 

Минус клиентских счётчиков – из-за особенностей реализации, работа большинства счётчиков зависит от настроек компьютеров посетителей. В результате не считается часть посетителей, часть считается неверно, а у некоторых могут даже выскакивать ошибки. В зависимости от конкретной реализации, аудитории сайта и правильности его создания, погрешность в среднем составляет 5 – 10%.

Клиент-Серверные счетчики

Большую часть плюсов обоих вариантов сочетают клиент-серверные счетчики. К сожалению, мне ещё не приходилось встречать реализаций, которые используют все потенциальные возможности технологий. Но прогресс, конечно же, не стоит на месте, и каждый год появляются всё более полные реализации.

 

Наиболее продвинутым на текущий момент я считаю Advantage Web Log Analyzer.

Рейтинги по внешним факторам

Такие рейтинги не используют данные о посещаемости и строятся на основе ссылок с других сайтов, оценок посетителей. В русском интернете наиболее распространённым является Индекс цитирования Яндекса. Как и в большинстве других рейтингов по внешним факторам, данные расчетов используются для формирования каталога сайтов.

 

В таких рейтингах также большее значение означает лучший результат.

Рейтинги по популярности

Такие рейтинги обычно используют данные счётчиков, либо количество переходов на сайт из рейтинга или обратно. Более распространён всё-таки первый вариант.

 

Примеры таких рейтингов – Рамблер Топ 100, УралWEB.

 

Число на картинках таких рейтингов показывает место в рейтинге, соответственно, меньше – лучше.

Ссылки на партнёрские сайты

Тот же формат, что и для счётчиков (88х31 пиксель), часто используется для обмена ссылками между сайтами. Это могут быть сайты партнёров, или сайты схожей тематики, помогающие друг другу в продвижении в поисковых системах.

 

Возможности счетчиков

Большинство счётчиков предлагают все возможности бесплатно. Но некоторые, особо полезные счётчики, часть отчётов, с маркетинговым уклоном предлагают за деньги. Деньги в-общем небольшие (в районе $5 – $50 в месяц), да иногда бывают и разные тарифы, чтобы каждый смог воспользоваться только тем, что надо.

 

Но для начала рассмотрим, что предлагается бесплатно в большинстве случаев.

 

Отчёты сервисов статистики обычно позволяют оценивать изменения тех или иных параметров посещаемости за определённый промежуток времени. Стандартные промежутки – день, неделя, месяц, год. Некоторые счётчики позволяют посмотреть динамику средних значений, или накопительную.

Посещаемость и её динамика

Эти отчёты позволяют оценивать количество посетителей и просмотров страниц, которые они совершают. Специфическая терминология пришла из технического английского. На всякий случай расшифрую значения некоторых терминов.

 

Хост – это адрес в сети. При этом фактически по одному адресу может быть несколько компьютеров, например, весь офис может быть подключен через один адрес. Таким образом, количество хостов показывает количество уникальных адресов, с которых шли обращения. Это число достаточно близко к количеству компьютеров, с которых заходили на сайт.

 

Хит, он же просмотр – собственно каждая просмотренная посетителем страница сайта. Количество хитов/просмотров – общее количество просмотров страниц, совершенное посетителями, при этом одна страница может считаться несколько раз.

 

Сессия/Посещение – один заход на сайт. Например, человек зашёл на сайт утром, походил по нему, ушёл, а затем вернулся вечером. Счётчик посчитает, что этот посетитель был 2 раза. Стоит заметить, что разные счетчики по-разному считают посетителей. Например, некоторые честно отсчитывают каждую сессию, даже если она длилась 5 секунд, а некоторые – что если в течение часа человек несколько раз заходил и уходил с сайта, то это одна сессия.

 

Кроме этих параметров – самых простых для подсчёта, их предлагают почти все счётчики – бывают также параметры оценки постоянности аудитории. Такие понятия как «Постоянные посетители», «Ядро аудитории», и другие подобные – различны в разных сервисах, а общий смысл вытекает из названия, поэтому описывать их здесь смысла нет.

Откуда пришли посетители

Следующая полезная группа отчетов – источники посетителей. Они позволяют вам определить, с каких сайтов приходят посетители на ваш сайт. Существуют также расширенные варианты:

 

Страницы – показывают конкретные разделы сайта, с которых произошёл переход. К сожалению, существующие реализации не определяют тип страницы – главная, информационный раздел, форум или каталог ссылок. Такой отчёт был бы намного полезнее.

 

Иногда ссылки на ваш сайт могут быть динамическими – например ссылки из контекстной или баннерной рекламы на тематических сайтах. Поэтому, если вы зашли на страницу с которой был переход, и не обнаружили там ссылки на ваш сайт, это может быть по двум причинам: либо сама страница – динамическая, и по этому адресу уже размещается другая информация, либо на странице размещается рекламный блок и перешедший к вам посетитель кликал именно по нему.

 

Фразы – показывают фразы, по которым произошёл переход с поисковой системы. Здесь есть небольшая тонкость.

 

В большинстве поисковых систем есть возможность уточнения поиска. Например, сначала вы попробовали поискать в Яндексе «размещение рекламы», но получили не совсем то, что надо – много сайтов, но большинство из них – федеральные, а надо чётко например Екатеринбург. Тогда вы либо меняете запрос на «Екатеринбург» и ставите галочку «искать в найденном», либо ставите галочку «искать в Екатеринбурге». Счётчики не умеют адекватно обрабатывать подобные сложные запросы, поэтому в первом случае в отчёте будет слово «Екатеринбург», хотя по запросу Екатеринбург ваш сайт не находится; а во втором – «размещение рекламы», хотя ваш сайт по этому запросу находится на очень далёких позициях.

 

Переходы с контекстной рекламы в поисковых системах также обычно прикрепляются к запросам, по которым были показаны ваши объявления. То есть ваш сайт может не находиться на первой странице по какому-то запросу, но если ваша рекламная кампания настроена на этот запрос, то ссылка на сайт будет в блоке контекстной рекламы и счётчик соответственно прикрепит переходы с этой рекламы к этому поисковому запросу.

 

Закладки – если человек зашёл на ваш сайт напрямую, не с другого сайта, то источник не определится и в отчёте такой заход зачитается как «закладка». Сюда входят:

  1. Если человек ввёл адрес вашего сайта в браузере и зашёл напрямую.
  2. Если человек ранее добавил ваш сайт в избранное и перешёл по закладке.
  3. Другие случаи, когда источник не определяется, например, иногда такое бывает при переходах с флэш-баннеров.

Куда ушли посетители

Подобный отчёт – сайты, на которые перешли посетители по ссылкам с вашего сайта – могут предоставить только те сервисы, которыми пользуется множество сайтов. И всё равно, в отчёте не будут показываться те сайты, где не стоит счётчик данного сервиса. Однако, в случае нескольких сайтов одной компании или сайтов – партнёров, можно договориться, чтобы все сайты обсчитывались счётчиками из одной системы.

Срезы

Очень полезная функция, которая всё чаще появляется в счётчиках – срезы статистики. Обычные отчёты не дают представления о поведении групп посетителей – например, пользователях, пришедших по определённому запросу или перешедших с определённого сайта. Срез позволяет задавать критерий отбора таких посетителей – и вы получаете такой же набор отчётов, как и в целом по сайту, только отфильтрованный по заданной группе посетителей.

Другие данные

Среди других данных, которые предоставляются не всеми счётчиками, можно отметить:

  • Среднее количество просмотров, совершённых посетителем.
  • Длительность нахождения на сайте
  • Количество посетителей, одновременно находящихся (online) в разное время на сайте.
  • Статистика посещений по городам, регионам и странам.
  • Программы просмотра (браузеры), размеры экранов посетителей

 

Недостатки существующих систем

Основным недостатком существующих систем можно считать разницу в показаниях.

 

Более-менее точную статистику могут дать только клиент-серверные счётчики, но они сложнее в настройке и использовании, и поэтому не так распространены, также к ним неприменимы некоторые плюсы распространённых клиентских счётчиков, которые позволяют сравнивать аудитории сайтов, отслеживать переходы на другие сайты.

 

И, конечно, ограниченность отчётов не даёт возможность пользоваться собираемой информацией «на полную катушку». Срезы начинают работать только после того, как они заданы и собрали статистику – соответственно, нестандартные вопросы вроде «а вот новый популярный запрос появился, что делают перешедшие по нему посетители» простого и быстрого решения не имеют. Ограничивается оперативность и гибкость исследований.

Способы повышения показателей.

Поскольку на счётчиках и рейтингах часто открыты хотя бы основные показатели посещаемости, а высокая посещаемость – это как правило, полезно для сайта, то сразу после появления счётчиков, появились способы повышения их показателей.

 

Конечно же, счётчики и рейтинги с этим борются, и нельзя сказать, что безуспешно. В частности, для усложнения накрутки, появилось понятие «посетитель». Теперь просто бегая по сайту, можно накрутить только просмотры. Накрутка счётчика посетителей с помощью прокси-серверов и куки-файлов требуют определённой квалификации и наличия соответствующей информации. Конечно, такая накрутка никакой пользы кроме повышения показателей не принесёт.

 

Кроме накрутки с помощью технических ухищрений есть метод использования дешёвой рабочей силы – сети Pay-Per-View. Как следует из названия, подобные сети платят пользователям интернета за то, чтобы они ходили по определённым сайтам. За отдельную денежку можно заставить их производить на сайте определённые действия. Отследить искусственность таких посещений достаточно сложно. Реальной пользы сайту это не приносит, поскольку такие посетители не имеют отношения к целевой аудитории сайта, но счётчики накручиваются вполне успешно.

 

В любом случае, все счётчики в лицензионном соглашении указывают пункт о нелегальности искусственного повышения показаний и если сайт будет уличён в подобных действиях, то это обычно влечёт исключение из статистики и рейтингов.

 

Для коммерческого сайта самым полезным методом повышения показателей статистики было и остаётся банальное увеличение реальной посещаемости сайта целевыми посетителями с помощью множества методов легальной раскрутки сайта.

Правильное использование

Для правильного использования счётчиков и рейтингов хорошо пользоваться принципом необходимости и достаточности, иначе либо вы будете ограничены в информации о посетителях, либо сайт будет похож на каталог счётчиков.

 

Общие правила такие:

  1. используем один счётчик, предоставляющий максимально полную и необходимую статистику (мы рекомендуем LiveInternet);
  2. используем один рейтинг, максимально отражающий положение сайта среди сайтов подобной тематики или географии (для УРФО это счётчик УралWEB);
  3. помимо этого, используем то, что максимально помогает сайту (как например кнопка рейтинга Рамблера, которую этот поисковик использует при расчетах позиций сайта),
  4. также ставим те рейтинги, которые позволяют вам быть на хороших позициях по сравнении с конкурентами, особенно если на ваш сайт ведут прямые ссылки (например, для нашей тематики это рейтинги Shturmuy и Медиа-Пилот).

 

Надеюсь, эта статья поможет сориентироваться в увлекательном мире Интернет-статистики. Более глубинную и постоянно актуальную информацию вы всегда можете найти на форумах выбранных вами сервисов статистики.

 

Специально для Рекламного Штурмана
Кондратий Ермолин <
equa@conanima.ru >
группа компаний «Анима» < www.conanima.ru >



Поиск по сайту:
 
Направления деятельности ГК «ConAnima»