+7 (343)


  Главная  →  Наши статьи  →  К вопросу о стоимости сайта.

К вопросу о стоимости сайта.

Один из первых вопросов, возникающих у человека, который хочет заказать сайт, — вопрос стоимости. Для серьёзной компании-разработчика сайтов такой вопрос не имеет точного ответа. Это что-то вроде вопроса «Сколько стоит автомобиль?». При выборе автомобиля есть определённый список необходимого и желаемого, и есть соответствующие ограничения, например, цена и экономичность.

 

К разработке сайта стоит подходить примерно в том же ключе. Перед обращением к разработчику  необходимо иметь чёткие ответы как минимум на следующие вопросы:

  • На кого ориентирован сайт – целевая аудитория сайта.
  • Что именно требуется от сайта – цели и задачи сайта. Приоритет той или иной задачи.
  • Насколько объёмными будут обновления и как часто они будут происходить. Какая именно информация будет обновляться. Что может обновляться автоматически, а что потребует ручной работы.
  • Какой бюджет будет выделен на разработку сайта и его постоянную поддержку.

 

Первые три вопроса требуют только чёткого понимания задач и возможностей. А с последним мы сейчас разберёмся.

 

Из чего состоит стоимость сайта

Совокупная стоимость владения как обычно состоит из разовых и постоянных затрат.

В нашем случае их можно просто назвать разработкой и поддержкой. Чтобы вас не могли ввести в заблуждение, перечислим необходимые и полезные статьи расходов. Где возможно, укажем уровень цен.

Затраты на разработку

Исследование

Разработка любого сайта, нацеленного на эффективность должна начинаться с исследования. В исследование может входить технический и маркетинговый аудит существующего сайта и сайтов конкурентов, качественный и количественный семантический анализ тематики. После исследования будет понятно, подходят ли для разработки стандартные методы или требуется оригинальная концепция сайта. Подобное исследование увеличивает стоимость проекта на 10-20%, но позволяет не сделать ошибок, которые могут привести к отсутствию эффективности проекта.

 

Концепция сайта.

Далеко не каждая компания-разработчик может предложить разработку действительно эффективной концепции сайта. Если в портфолио компании нет примеров оригинальных концепций, или менеджер не может внятно объяснить, в чём именно заключаются оригинальность и концептуальность сайта, то лучше отдать эту работу консалтинговой фирме, специализирующейся на интернет-проектах. Впрочем, этот дорогостоящий этап необходим лишь примерно в 5% случаев.

 

Разработка интерфейсов

Интерфейсы сайта – это методы взаимодействия посетителя с сайтом, а значит и с компанией. Если интерфейсы неудобны, то Интернет-магазин не спасут ни широкий ассортимент, ни низкие цены. И напротив, удобные дополнительные сервисы будут способствовать тому, что потенциальные клиенты выберут именно вашу компанию.

 

Если на сайте планируются нестандартные сервисы, то лучше включить этот пункт в смету и предварительно протестировать прототипы интерфейсов. В случае стандартного функционала, попробуйте произвести необходимые действия на других сайтах, разработанных этой компанией. Если речь идёт об Интернет-магазине, совершите пробную покупку, если речь идёт о базе данных, попробуйте задать запрос. Вы сразу поймёте, удобно ли пользоваться сайтом или нет. Если же нет – лучше использовать  5-10% бюджета разработки, но быть уверенным, что посетители не запутаются в полях и кнопках и не уйдут с сайта разочарованными.

 

Техническое задание

Самый важный этап в разработке сайта. При честном подходе, занимает от 15% до 40% стоимости и времени разработки проекта, в зависимости от сложности и степени нестандартности проекта. В ТЗ должны быть прописаны не только структура сайта и общие требования к программному обеспечению. Работа всех сервисов должна быть описана на уровне use-case-ов. Например, какие поля заполняет пользователь, что именно происходит при отправке той или иной формы на сервер, на какие адреса приходит информация о зарегистрированных пользователях, и всё остальное, в том же ключе. Если сайт планируется оформить иллюстрациями или использовать в нём флэш-ролики, сцены и сценарии также должны содержаться в ТЗ на разработку или в отдельном подписываемом документе.

 

Разработка материалов оформления

В последнее время, стоимость разработки качественных иллюстраций снизилась настолько, что практически любая компания может позволить себе красиво оформленный сайт с иллюстрациями, созданными специально для него. Кроме того, иллюстрированный сайт – это модно. Использование рисунков или коллажей, а также флэш-визуалов, увеличивает стоимость оформления в 2-5 раз, но делает сайт гораздо более привлекательным и запоминаемым.

 

Верстка макетов

Вёрстка – настолько стандартный и необходимый этап, что иногда его даже не выносят отдельной позицией, а включают в стоимость оформления. Обычно стоимость верстки зависит от количества кардинально различающихся макетов, используемых на сайте. Как минимум это главная и типовая внутренняя страницы сайта.

 

Покупка необходимого ПО, установка сервера.

Этот этап может и не потребоваться, если компания-разработчик имеет свою собственную CMS, и сайт будет размещаться на профессиональном хостинге или сервере разработчика. Однако, в некоторых случаях, необходимо будет приобрести систему управления сайтом, на базе которой создается ПО сайта. Или же может потребоваться операционная система и база данных, если сайт планируется установить на собственный Интернет-канал заказчика. В дальнейшем сервер может потребовать дополнительных затрат, так что идти на такой шаг можно лишь в случае, когда без него не обойтись.

 

Разработка программной части

Стоимость ПО сайта напрямую зависит от сложности и нестандартности функционала. Сегодня простейшая Интернет-витрина может стоить от 300 до 500 у.е., а создание сообщества посетителей может потребовать от 5 до 10 тысяч у.е. По возможности, требуйте, чтобы в смете были отдельными строчками прописаны разные функциональные модули сайта. Так вы сможете оценить целесообразность тех или иных функций сайта.

 

Интеграция с существующим программным обеспечением

Иногда сайт полезно интегрировать с существующей информационной системой предприятия, например, показывать посетителям уровень складских остатков, или текущую скидку по дисконтной карте. Чем более современна информационная система вашей компании, тем проще и дешевле будут стоить и необходимые работы по интеграции. Конкретная стоимость будет известна, скорее всего, на этапе составления ТЗ.

 

Информационное наполнение сайта

Если сайт небольшой, то первичное наполнение его информацией может быть сделано без дополнительных затрат. Если же на сайте должно быть размещено много статей, с иллюстрациями и перекрестными ссылками, то будте готовы к затратам, сопоставимым с общей стоимостью разработки. Хотя вряд ли это будет более 50% стоимости сайта.

 

Тестирование сайта

Вообще говоря, тестирование сайта должно проходить внутри компании-разработчика на каждом этапе, и на выходе заказчик должен получать готовый продукт. Однако, в некоторых случаях массовое, возможно открытое тестирование сайта позволяет сразу найти и исправить ошибки или неточности, пропущенные при проектировании. Как правило, разработчик предоставляет бесплатную гарантию на программные ошибки, ну а за ошибки проектирования придётся платить обоим сторонам. Разработчику – временем и репутацией проектировщиков, а заказчику – стоимостью доработок.

 

Установка на хостинг

В случае использования нестандартных решений, при установке на хостинг могут потребоваться дополнительные затраты на установку необходимых программ и работу системного администратора.

 

Постоянные затраты, связанные с сайтом можно условно разделить на 3 категории – техническая поддержка, информационная поддержка и продвижение.

Затраты на техническую поддержку

Хостинг

Услуга по размещению сайта в интернете. Предоставляется Интернет-провайдерами и специальными хостинговыми компаниями. Может предоставляться и компанией-разработчиком. Стоимость годового хостинга для типичного сайта – 50-100 у.е. В качестве дополнительного сервиса могут предоставляться почтовые ящики с адресом вашего сайта после «собачки».

 

Доменное имя

Адрес вашего сайта в интернете не бесплатное, но стоит недорого – 24 у.е. в год со всеми налогами. Однако, его ещё надо правильно выбрать и поддерживать. Услуги по поддержке доменного имени могут предоставляться компанией-хостером бесплатно. Подбор же вы можете произвести сами или доверить это разработчику за символическую плату.

 

Исправление ошибок ПО

Существует теория, что как бы качественно не писалось программное обеспечение, ошибки в нём всё равно будут. Поэтому их необходимо исправлять. Большинство компаний-разработчиков предоставляют бесплатную гарантию на ПО сайта как минимум на год. Лучше сразу выяснить, во что обойдётся исправление ошибок после гарантийного срока.

 

Доработка сайта

Сайт постоянно требует развития, и наступит момент, когда надо будет разрабатывать дополнительные сервисы. Поэтому не забудте включить эту статью расходов в годовой бюджет на сайт.

Затраты на информационную поддержку

Обновление информации – самая простая и в то же время самая необходимая работа с сайтом на протяжении всего его существования. Если на сайте предусмотрена лента новостей – новости должны появляться не реже раза в месяц. Нет новостей – придумайте, возьмите что-нибудь из жизни офиса. Если есть раздел «Статьи» или «Информация» - пусть информация там будет актуальной, а не пятилетней давности.

 

Что касается стоимости обновления, редко встречаются сайты, обновление которых обязательно требует отдельного сотрудника или отдела внутри компании. Обычно дешевле и качественнее получится отдать ввод информации на сайт компании-разработчику, или другой фирме, которая занимается поддержкой сайтов.

 

С обновлением также связана и работа с изображениями на сайте. Каким бы красивым не был сайт, если в его материалах размещаются изображения плохого качества, это сразу портит всё впечатление. Доверьте работу с фотоматериалами и иллюстрациями профессиональной веб-студии и вы не пожалеете.

 

Не лишним будет и периодическое освежение оформления сайта, например, смена шапки на зиму, коррекция оформления к праздникам.

 

Ещё одним полезным средством поддержки сайта являются внутренние баннеры – графическое или текстографическое анонсирование новых материалов сайта или важных новостей компании.

Затраты на продвижение

Разработка рекламных материалов

Рекламные материалы должны постоянно обновляться, плюс к праздникам и акциям должны быть разработаны отдельные баннеры. То же касается и текстовой рекламы и статей для размещения на порталах. Всё это требует затрат, сравнимых с затратами на размещение этих самых материалов.

 

Размещение рекламы

Наряду с обычной баннерной рекламой, сейчас очень эффективным средством является контекстная реклама в поисковых системах и ротационных сетях. Если в баннерной рекламе услуги по размещению как правило оправдываются агентской комиссией, то за разработку контекстной рекламной кампании Р.А. может выставить дополнительный счёт.

 

PR в Интернете

Очень часто PR-мероприятия в интернете, такие например, как размещение статей на тематических порталах, бывают намного эффективнее баннерной или контекстной рекламы, и помимо прямых посещений несут положительную имиджевую нагрузку.

 

Поисковая оптимизация

Работы по поисковой оптимизации должны начинаться ещё на этапе предпроектного исследования – результаты семантического анализа и алгоритмы поисковой оптимизации должны отражаться в ТЗ.

 

Важно знать, что если не будет производиться обновление и продвижение коммерческого сайта, то он не будет эффективным, сколько бы денег не было затрачено на его разработку. Автомобиль тоже не будет ездить без бензина и масел. Ориентировочно, абстрактный «средний» сайт потребляет в год на поддержку до половины стоимости разработки, и как минимум столько же требует на продвижение.

 

При написании статьи были использованы результаты исследования сайтов и рекламных материалов компаний-разработчиков сайтов Екатеринбурга и личный опыт авторов.

 

Кондратий Ермолин < equa@conanima.ru >

Алексей Валугин < alva@conanima.ru >

Компания Анима < www.conanima.ru >

 



Поиск по сайту:
 
Направления деятельности ГК «ConAnima»